ミニ集会「代数的組合せ論」

下記のように研究集会を開催しますので、ご案内申し上げます。

世話人：宗政昭弘（東北大）

生田卓也（神戸学院大）原田昌晃（山形大）

記

日時：２００８年３月２１日、２２日
場所：神戸学院大学ポートアイランドキャンパス B 号館 2 階 B210 講義室

（神戸市中央区港島１−１−３）

プログラム

３月２１日（金）１４：００〜１４：３０原田昌晃（山形大・理学部）

Unimodular lattice の frame と self-dual code の分類について１４：５０〜１５：４０味村良雄（神戸薬科大）

On 3-lattices １６：００〜１６：３０宗政昭弘（東北大・情報科学研究科）

Spherical designs obtained from certain non-unimodular integral lattices １６：５０〜１７：３０坂内悦子（九州大・数理学研究院）

ユークリッド空間のデザインその後

３月２２日（土）１０：００〜１０：３０田辺顕一朗（北海道大・理学研究院）

一変数多項式環の頂点代数としての無限次元加群について１０：５０〜１１：２０島袋修（福島高専）

ある P&Q 多項式スキームの既約モジュラー表現の個数について１１：４０〜１２：１０田中太初（東北大・情報科学研究科）

A remark on subsets with minimal width plus dual width

１３：４０〜１４：３０伊藤達郎（金沢大・自然科学研究科）

Classification of TD-pairs １４：５０〜１５：２０城戸浩章（九州大・数理学研究院）

ユークリッド空間における isosceles set について１５：４０〜１６：１０吉荒聡（東京女子大・文理学部）

高次元の双対超卵形に関連した APN 関数の性質