研究集会「デザイン理論とその周辺」

標記の研究集会を下記の要領で開催しますので、ご案内申し上げます。

世話人：原田昌晃 （山形大）繆 瑩 （筑波大）三嶋美和子（岐阜大）

日程： 2006 年 11 月 20 日（月）〜 22 日（水）
場所：日本の宿古窯

〒 999-3292 山形県上山市葉山 5-20 TEL 023-672-5454 FAX 023-672-5459

プログラム

11 月 20 日（月）

13:30–13:40 開会 (お知らせ)
13:40–14:10 平峰 豊（熊本大・教育）

アフィン差集合と乗数

14:10–14:40 南 香織（近畿大・総合理工）

Planar functions of semifield type and special semifield type

14:50–15:20 君塚 麿（日本大・理工）

長さが 6 の整数倍である自己双対符号の構成法について

15:20–15:50 堀口 直之（千葉大・自然科学）

On the classification of the codes obtained from the known ternary extremal self-dual codes

16:10–16:40 新谷 誠（静岡大・情報）

位数 62 の D-optimal design の分類

16:40–17:10 澤 正憲（名古屋大・情報科学）・宗政 昭弘（東北大・情報科学）

アーベル群を点正則な自己同型群としてもつ単純 3-デザインの存在性について

11 月 21 日（火）

9:30–10:00 千 恩珠（山口大・理）

A construction of some optimal linear codes

10:00–10:30 篠原 麻織（大阪府立大・理）・丸田 辰哉（大阪府立大・理）

New linear codes from cyclic or generalized cyclic codes by puncturing

10:40–11:10 田上 悠樹（東北大・情報科学）

Distance-regular graphs with complete multipartite μ-graphs

11:10–11:40 Aleksandar Jurišić （Faculty of Computer Science, Univ. of Ljubljana）

Distance-regular graphs with complete multipartite graphs

11:40–12:10 Hung-Lin Fu （Dept. of Applied Mathematics, National Chiao Tung Univ.）

Recent progress of grid-block designs

13:30–14:00 滕 君鵬（神戸大・総合人間）・末次 武明（神戸市立工業高専）・

白倉 暉弘（神戸大・発達科学）

検索可能計画の検索力について

14:00–14:30 奥田 崇夫（大阪府立大・工）・栗木 進二（大阪府立大・工）

Incomplete split-plot designs with controls

14:40–15:10 岡本 けい（大阪府立大・理）

Necessary and sufficient conditions for the extendability of ternary linear codes

15:10–15:40 川上 久美子（大阪教育大・教育）・丸田 辰哉（大阪府立大・理）

Extendability of quaternary linear codes of dimension three

15:40–16:10 武田 麻衣子（大阪府立大・理）・丸田 辰哉（大阪府立大・理）

New sufficient conditions for the extendability of quaternary linear codes

16:30–17:00 末竹 千博（大分大・工）

対称横断デザインにおける軌道定理

17:10–17:40 門脇 聖（島根県立吉賀高等学校）・景山 三平（広島大・教育）

A 2-resolvable BIBD(10, 15, 6, 4, 2) does not exist

11 月 22 日（水）

9:30–10:00 篠原 聡（明星大・情報）・宮本 暢子（東京理科大・理工）

光直交符号のあるバリエーションについて

10:00–10:30 籾原 幸二（名古屋大・情報科学）・ Meinard Müller （Universität Bonn）・

神保 雅一（名古屋大・情報科学）・佐藤 潤也（名古屋大・情報科学）

Conflict-avoiding codes

10:50–11:20 陸 淑杰（広島大・工）・クワ田 正秀（広島大・工）

Analysis of variance of 2^{m_{1}+m_{2}}-PBFF designs of resolution R({00, 10, 01, 20, 02}|Ω)

11:20–11:50 クワ田 正秀（広島大・工）・兵頭 義史（岡山理科大・総合情報）・

谷口 英司（国際自然科学研究所）

Balanced second-order designs of resolutions R({10} ∪ S|Ω) for the 3^{m} factorial

11:50–12:00 閉会 (お知らせ)

研究集会のホームページ：

http://ksmalpha.kj.yamagata-u.ac.jp/~harada/Yamagata06/index.html

（最新情報については上記をご覧下さい）

なお、この研究集会の講演者の旅費の一部は、神保雅一（名古屋大）、原田昌晃（山形大）、藤原良叔（筑波大）および宗政昭弘（東北大）が研究代表者である科学研究費補助金から援助を受けています。