組合せ論セミナー

2016年度は原則として金曜日午後に東北大学情報科学研究科棟608演習室で開催します。

※メーリングリストにてセミナー案内を配信しております。参加希望の方は watanabe [at] ims.is.tohoku.ac.jp にご連絡を下さい。

第82回 2017年3月17日 14:00〜15:30

Alexander Ivanov(Imperial College London)「Calculating the rank of an element of an association scheme」(概要

第81回 2017年3月13日 14:00〜15:30

Jong Yoon Hyun (KIAS, Korea)「Nonexistence of certain types of regular bent functions」(概要

第80回 2017年3月10日 14:00〜15:30

川節和哉 (Academia Sinica)「$\mathbb{Z}_2$-orbifold construction associated with $(-1)$-isometry and uniqueness of holomorphic vertex operator algebras of central charge 24」(概要

第79回 2017年2月3日 14:00〜15:30

Alexander Gavrilyuk(中国科学技術大学)「On tight sets of hyperbolic quadrics」(概要

第78回 2017年1月30日 14:00〜15:30

Sri Wahyuni(Universitas Gadjah Mada)「On representations on a module over a ring as generalization of representations on a vector space: a possible use in coding theory」(概要

第77回 2016年12月9日 14:00〜15:30

Xiao-Nan Lu(名古屋大学)「Locating arrays, disjoint spread systems, and error correction」(概要

第76回 2016年12月2日 14:00〜15:30

須田 庄(愛知教育大学)「Linked systems of symmetric group divisible designs」(概要

第75回 2016年5月16日 13:00〜14:30

東谷 章弘(京都産業大学)「整単体の分類と二元シンプレックス符号」(概要

第74回 (連続講演) 2016年2月2日 16:00〜17:30, 2月4日 15:00〜16:30

Yeong-Nan Yeh(Academia Sinica)「Tutte polynomials / Lattice paths and uniform partitions」(概要

第73回 2016年1月22日 14:00〜15:30

Xingjun Lin(Academia Sinica)「On the unitary structures of vertex operator algebras」(概要

第72回 (連続講演) 2016年1月19日〜1月21日 15:00〜17:00

Ching Hung Lam(Academia Sinica)「Vertex operator algebras, lattices and their automorphism groups」(概要

第71回 2015年12月18日 14:00〜15:30

阿部 拓郎(京都大学)「Divisionally free arrangements of hyperplanes」(概要

第70回 2015年12月4日 14:00〜15:30

松本 ディオゴ けんじ(早稲田大学)「Travel groupoid の性質とグラフの関係について」(概要

第69回 2015年11月13日 14:00〜15:30

端川 朝典(東北大学)「Conformal designs and minimal conformal weight spaces of SVOAs」(概要

第68回 2015年7月31日 14:00〜15:30

渡邊 悠太(東北大学)「The Terwilliger algebras of the Grassmann graphs」(概要

第67回 2015年7月17日 13:20〜14:50

John Vincent Morales(東北大学)「Some algebras related to the nth extension of Z_4-cycle」(概要

第66回 2015年4月17日 14:00〜15:30

伊東 桂司(東北大学)「Tournament の skew energy」(概要

第65回 2015年3月17日 14:00〜15:30

青木 宏樹(東京理科大学)「「無限積=無限和」の等式を与えるヤコビ形式について」(概要

第64回 2014年2月13日 14:00〜15:30

奥田 隆幸(広島大学)「コンパクト等質空間上の符号についての半正定値計画法と表現論」(概要

第63回 2015年2月6日 14:00〜15:30

野本 文彦(東京工業大学)「An explicit formula for nonsymmetric Macdonald polynomials at t = ∞」(概要

第62回 2014年12月26日 14:00〜15:30

古賀 寛尚(東京電機大学)「ホモロジー代数的予想とその周辺」(概要

第61回 2014年12月12日 14:00〜15:30

直井 克之(東京農工大学)「Jacobi-Trudi formula and quantum loop algebras」(概要

第60回 2014年12月5日 14:00〜15:30

見村 万佐人(東北大学)「Verifiable expanders and metric Kazhdan constants」(概要

第59回 2014年11月17日 14:00〜15:30

末竹 千博(大分大学)「Hadamard matrices of order 3m+1 admitting a group of order m」(概要

第58回 2014年11月7日 14:00〜15:30

北詰 正顕(千葉大学)「Rudvalis 単純群の周辺」(概要

第57回 2014年10月17日 14:30〜16:00

Jae-Ho Lee(東北大学)「Q-polynomial distance-regular graphs and a double affine Hecke algebra of rank one」(概要

第56回 2014年9月22日 14:30〜16:00

加瀬 遼一(奈良女子大学)「Taking tilting modules from the poset of support tilting modules」(概要

第55回 2014年9月2日 14:00〜15:30

山田 裕理(一橋大学)「Z_k code vertex operator algebras (Z_kコード頂点作用素代数)」(概要

第54回 2014年7月18日 14:30〜16:00

山田 紘頌(名古屋大学)「On a remark of Graham and Lovász on the signature of distance matrices of graphs (連結グラフの距離符号数に関するGraham-Lovászの問題について)」(概要

第53回 2014年6月6日 15:30〜17:00

竹内 耕太(筑波大学)「Model theory and finite combinatorics」(概要

第52回 2014年4月11日 14:30〜16:00

石井 基裕(東北大学)「Semi-infinite path model for extremal weight modules over quantum affine algebras」(概要

第51回 2014年2月18日 15:30〜17:00

奥田 隆幸(東北大学)「Laplacian-type cubature formulas with smaller number of points」(概要

第50回 2014年1月28日 15:30〜17:00

浜畑 芳紀(立命館大学)「Lattices and modular forms for finite fields」(概要

第49回 2014年1月16日 16:00〜17:30

野崎 寛(愛知教育大学)「多項式スキームの双対性について」(概要

第48回 2013年12月10日 15:30〜17:00

和田山 正(名古屋工業大学)「ホログラフィック変換とマックウィリアムス恒等式」(概要

第47回 2013年12月4日 16:00〜17:30

須田 庄(愛知教育大学)「Weighing matrixに関連するアソシエーションスキームについて」(概要

第46回 2013年10月8日 15:30〜17:00

Alexander Gavrilyuk(東北大学)「Cameron-Liebler line classes in PG(n,q) 」(概要

第45回 2013年9月9日 14:00〜15:30

Frederic Vanhove(Ghent University)「Problems related to geometry and (P-and Q)-polynomial schemes 」(概要

第44回 2013年8月30日 14:00〜15:30

篠原 英裕「Krasner near-factorizations and 1-overlapped factorizations 」(概要

第43回 2013年8月6日 14:00〜15:30

田崎 博之(筑波大学)「有向実Grassmann多様体の対蹠集合 」(概要

第42回 2013年6月21日 16:30〜18:00

見村 万佐人(東北大学)「バナッハ空間の一様構造と、バナッハスペクトルギャップの補外法
(Uniform structures of Banach spaces and extrapolation of Banach spectral gaps) 」(概要

第41回 2013年5月17日 16:30〜18:00

見村 万佐人(東北大学)「有限ケーリーグラフの多分割等周定数に関する普遍的不等式
(Universal inequalities on multi-way isoperimetries of finite Cayley graphs) 」(概要

第40回 2013年5月7日 15:30〜17:00

篠原 雅史(滋賀大学)「Complementary Ramsey number について」(概要

第39回 2013年4月9日 15:30〜17:00

川節 和哉(東京大学)「The intermediate vertex subalgeras of the lattice vertex operator algebras」(概要

第38回 2013年3月12日 13:00〜14:30

Philip Feinsilver(Southern Illinois University)「Zeons: Representations on the Boolean lattice」(概要

第37回 2013年2月12日 14:00〜15:30

奥田 隆幸(東京大学)「等質空間上の固有な作用とデザインについて」(概要

第36回 2013年2月5日 14:00〜15:30

樋口 雄介(昭和大学)「グラフ上の散乱行列とその周辺 (Scattering matrices of graphs and related topics) 」(概要

第35回 2013年1月29日 14:00〜15:30

Xiao-Dong Zhang(上海交通大学)「Some extremal results with given degree sequences」(概要

第34回 2013年1月15日 14:00〜15:30

有家 雄介(筑波大学)「Pseudo-trace functions for the symplectic fermionic VOA」(概要

第33回 2012年12月18日 15:00〜16:30

Jack Koolen(POSTECH)「On t-walk-regular graphs」(概要

第32回 2012年12月11日 15:00〜16:30

Ferenc Szollosi(東北大学)「New results on generalized Hadamard matrices」(概要

第31回 2012年12月4日 14:30〜16:00

中島 規博(北海道大学)「A canonical system of basic invariants」(概要

第30回 2012年11月13日 15:00〜16:30

冨江 雅也(盛岡大学)「Permutation Patternの半順序集合論的側面について」(概要

第29回 2012年11月5日 16:00〜17:30

Gary Greaves(東北大学)「Cyclotomic graphs and matrices」(概要

第28回 2012年11月5日 14:00〜15:30

三枝崎 剛(山形大学)「有限群に関連した擬テータ関数に現れる合同式」(概要

第27回 2012年7月3日 14:00〜15:30

田中 守(京都大学)「グラフのラプラシアンの高次固有値とエクスパンダーグラフの関係について」(概要

第26回 2012年6月27日 16:30〜18:00

宮田 洋行(東北大学)「マトロイド・有向マトロイドの対称性に関する考察」(概要

第25回 2012年6月5日 14:00〜15:30

篠原 歩・草野 一彦(東北大学)「文字列に含まれる連の個数ついて」(概要

第24回 2012年5月29日 14:00〜15:30

萩原 学(産業技術総合研究所)「線形計画法、グラフ、置換群、および長さ関数と関連する誤り訂正符号」(概要

第23回 2012年5月22日 14:00〜15:30

小関 健太(国立情報学研究所)「Claw-free グラフのハミルトン性とそれに関連する予想」(概要

第22回 2012年2月1日 15:30〜17:00

澤 正憲(名古屋大学)「ヒルベルト恒等式と球面上の重み付きデザインの相互関係について」(概要

第21回 2012年1月12日 10:30〜12:00

島倉 裕樹(愛知教育大学)「頂点作用素代数とモンスター」(概要

第20回 2011年12月16日 15:30〜17:00

Dima Pasechnik(Nanyang Technological University)「Representations of semidefinite program algebras and bounds for combinatorial optimisation problems」(概要

第19回 2011年9月8日 16:00〜17:30

赤間 陽二(東北大学)「球面の合同な四角形によるタイリングの分類」(概要

第18回 2011年7月21日 15:30〜17:00

奥田 隆幸(東京大学)「一般ランクのコンパクト対称空間における Fisher type bound の類似について」(概要

第17回 2011年6月30日 15:30〜17:00

田中 利恵「On a class of wreath products of hypergroups and association schemes」(概要

第16回 2011年6月9日 15:30〜17:00

須田 庄(東北大学)「Erdos-Ko-Radoの定理のあるsemilatticeにおけるデザインへの拡張」(概要

第15回 2011年3月17日 15:30〜17:00

東谷 章弘(大阪大学)「Ehrhart多項式およびδ列の分類」(概要

第14回 2010年12月2日 15:30〜17:00

栗原 大武(東北大学)「s-距離集合に対するexcess theoremについて」(概要

第13回 2010年11月11日 15:30〜17:00

野崎 寛(東北大学)「距離集合とLarman-Rogers-Seidelの定理の一般化」(概要

第12回 2010年10月28日 14:00〜16:00

三枝崎 剛(東北大学)「G. Nebe による "An even unimodular 72-dimensional lattice of minimum 8" の解説」(概要

第11回 2010年10月28日 10:30〜12:30

山内 博(東京女子大学)「枠付き頂点作用素代数と符号」(概要

第10回 2010年10月14日 16:30〜18:00

篠原 英裕(大阪大学)「レーマン行列と分割可能グラフの類似性について」(概要

第9回 2010年10月7日

宇治田康浩(東北大学)「理想グラフ予想と有限群のfactorizationの存在性」(概要

第8回 2010年9月8日 15:00〜17:10

中岡 宏行(東京大学)「Tambarization of a Mackey functor and an application to the Witt-Burnside construction」(概要

第7回 2010年7月8日

Eloisa Detomi(Univ. Padova)「On the structure of primitive n-sum groups」(概要

第6回 2010年6月17日

田村 宏樹(東北大学)「n 次元立方体の中の大きな正 n 次元単体」(概要

第5回 2010年6月3日

齋藤 恆和(九州大学)「鏡映群 F4 に付随する elliptic nets とその周辺における問題」(概要

第4回 2010年5月27日

谷口 哲至(松江工業高等専門学校)「A graph with the smallest eigenvalue at least -3 − an irreducibility of Hoffman graphs −」(概要

第3回 2010年5月20日

別宮耕一(弘前大学)「二元体上の三次形式」(概要

第2回 2010年5月6日

奥田 隆幸(東京大学)「コンパクトリー群上のデザインと符号についての不等式」(概要

第1回 2010年4月8日

三枝崎 剛(東北大学)「モジュラー形式のフーリエ係数と種々のデザインの関係について」